Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 878T, Lote # 23

La Sirena.
Siglo XX.
Elaborada en metal patinado.
Inspirada en el mascarón de la proa original de la Nao Marigalante.
Alvarado, Veracruz.
Presenta detalles de conservación, lascaduras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 68 x 75 x 32 cm.
La escultura original fue construida en los años 1980 - 1987 para rememorar a Juan de la Cosa, cartógrafo del primer Mapamundi que incluía América (1500). La embarcación, comandada por Cristóbal Colón, con el nombre de Santa María, se hundió en 1492 en Haití.
Estimado $ 4,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote